Home Verein STRASSE DER MUSIK Musikfest UNERHÖRTES MITTELDEUTSCHLAND Tag der HAUS- UND HOFMUSIK PRESSE KOMPONISTEN

01. Philharmonisches Kammerorchester Wernigerode Unerhörte Romantiker

01. Philharmonisches Kammerorchester Wernigerode

Unerhörte Romantiker

Freitag I 28. Juni 2013 I 19.30 Uhr
Aschersleben I Bestehornhaus
Kammerorchester Wernigerode I Christian Fitzner (Leitung) I
Shelly Ezra (Klarinette)

FRANZ LISZT I RICHARD WAGNER I CARL MARIA VON WEBER I ALBERT LORTZING

[PROGRAMM]




02. Irénée Peyrot Unerhörte Orgelmusik

02. Irénée Peyrot

Unerhörte Orgelmusik

Sonntag I 30. Juni 2013 I 17.00 Uhr
Schmalkalden I Schloss Wilhelmsburg I Schlosskirche
Irénée Peyrot (Orgel)

SAMUEL SCHEIDT I FRIEDRICH WILHELM ZACHOW I
GEORG FRIEDRICH HÄNDEL I GOTTFRIED KIRCHHOFF I
WILHELM FRIEDEMANN BACH

[PROGRAMM]




03. Leipziger Bläserquintett Unerhörte Bläserquintette

03. Leipziger Bläserquintett

Unerhörte Bläserquintette

Sonntag I 30. Juni 2013 I 15.30 Uhr
Zerbst I Schloss
Leipziger Bläserquintett: Johanna Schlag I Peter Heinze I
Matthias Kreher I Tobias Schnirring I Hans Schlag

AUGUST KLUGHARDT I RICHARD WAGNER I EDVARD GRIEG I ROBERT SCHUMANN I FRANZ LISZT I MAX REGER

[PROGRAMM]




04. KammerAkademie Halle Unerhörte Generationen

04. KammerAkademie Halle

Unerhörte Generationen

Sonntag I 30. Juni 2013 I 17.30 Uhr
Lutherstadt Eisleben I Kloster Helfta I Mechtildsaal
KammerAkademie Halle I Felix Bender (Leitung) I
Laura Bormann (Oboe)

WILHELM FRIEDEMANN BACH I GOTTFRIED HEINRICH STÖLZEL I AUGUST KLUGHARDT I CARL REINECKE I FELIX MENDELSSOHN BARTHOLDY

[PROGRAMM]




05. Aperto Piano Quartett Unerhörte Klavierquartette

05. Aperto Piano Quartett

Unerhörte Klavierquartette

Montag I 01. Juli 2013 I 19.00 Uhr
Sondershausen I Schloss I Marstall I Thüringer Landesmusikakademie
Aperto Piano Quartett: Gernot Süßmuth (Violine) I Stefan Fehlandt (Viola) I Hans-Jakob Eschenburg (Violoncello) I Frank-Immo Zichner (Klavier)

ROBERT SCHUMANN I WILHELM BERGER I MAX REGER

[PROGRAMM]




06. Bläserquintett der Staatskapelle Halle Unerhörte Romantische Bläserklänge

06. Bläserquintett der Staatskapelle Halle

Unerhörte Romantische Bläserklänge

Montag I 01. Juli 2013 I 19.30 Uhr
Colditz I Schloss I Landesmusikakademie Sachsen
Bläserquintett der Staatskapelle Halle: Ralf Mielke I Martin Stögbauer I Sebastian Gette von Poblozki I Kai Aures I Birgit Kölbl I Frank Liers

FRANZ DANZI I CARL REINECKE

[PROGRAMM]




08. Hallensia Quartett Unerhörte Streichquartette

08. Hallensia Quartett

Unerhörte Streichquartette

Dienstag I 02. Juli 2013 I 19.30 Uhr
Schkopau OT Ermlitz I Rittergut
Hallensia Quartett: Wolfgang Singer (1.Violine) I Daniel Schad (2.Violine) I Petra Berner (Viola) I Markus Händel (Violoncello) I
Karin Zauft (Moderation)

HEINRICH XXIV. PRINZ REUSS ZU KÖSTRITZ

[PROGRAMM]




10. Ludwig Güttler und Virtuosi Saxoniae Unerhörte Komponisten




11. Programmänderung!

Wegen Erkrankung von Thomas Panhofer spielen Studenten der HMT "Felix Mendelssohn Bartholdy" Leipzig das Programm Unerhörte Romantiker

Freitag I 05. Juli 2013 I 19.30 Uhr
Leipzig I Mendelssohn-Haus
EDVARD GRIEG: 3 Klavierstücke, Lieder aus Peer Gynt
MAX REGER: Kleine Sonate für Violine und Klavier d-Moll
.....
RICHARD WAGNER: Der Tannenbaum, Meine Ruh ist hin, Ach neige du Schmerzensreiche
JOHANNES BRAHMS: Sonate für Violine und Klavier Nr. 3 d-Moll op. 108

Mariya Horenko - Klavier
Mari Iimura –- Violine
Hisako Kiriyama – Klavier
Lissa Meybohm – Sopran
Mizuki Waki - Klavier
Hyunwoong Lee –- Violine
Eun Jung Son –- Klavier




12. Hallenser Madrigalisten Unerhörte Chormusik

12. Hallenser Madrigalisten

Unerhörte Chormusik

Samstag I 06. Juli 2013 I 19.30 Uhr
Löbejün I Stadtkirche
Hallenser Madrigalisten I Ingo Martin Stadtmüller (Leitung)

JOHANN PACHELBEL I HANS LEO HASSLER I
GALLUS DRESSLER I TOBIAS MICHAEL I PHILIPP DULICHIUS I
SETHUS CALVISIUS I GABRIEL MÖLICH I CARL LOEWE

[PROGRAMM]




13. Fabian Dirr & Christoph Berner Unerhörte Klarinettenklänge

13. Fabian Dirr & Christoph Berner

Unerhörte Klarinettenklänge

Sonntag I 07. Juli 2013 I 15.00 Uhr
Dresden I Carl-Maria-von-Weber-Museum
Fabian Dirr (Klarinette) I Christoph Berner (Klavier)

CARL LOEWE I CARL MARIA VON WEBER I
CARL GOTTLIEB REISSIGER I CARL REINECKE

[PROGRAMM]




DOWNLOAD

Hier können Sie sich das Programm des 3. Musikfestes Unerhörtes Mitteldeutschland herunterladen.
PROGRAMM 2013 [3.1MB/pdf]