Home Verein STRASSE DER MUSIK Musikfest UNERHÖRTES MITTELDEUTSCHLAND Tag der HAUS- UND HOFMUSIK PRESSE KOMPONISTEN

01. La Moresca Unerhörte Barockmusik

01. La Moresca

Unerhörte Barockmusik

Freitag | 27. Juni 2014 | 19.30 Uhr
Zittau | Museum Kirche zum Hl. Kreuz

La Moresca | Claudia Hoffmann (Barockvioline) | Szabolcs Illés (Barockvioline) | Petra Burmann (Theorbe) | Roland Dopfer (Orgel)

Melchior Franck 1573-1639 | Johann Philipp Krieger 1567-1643 |
Johann Christoph Demantius 1567-1643 | Johann Krieger 1651-1735 | Johann Paul von Westhoff 1656-1705 | Melchior Hoffmann 1679-1715 | Friedrich Wilhelm Zachow 1663-1712 | Johann Kuhnau 1660-1722 | Johann Friedrich Fasch 1688-1758 | Johann Ludwig Krebs 1713-1780

[PROGRAMM]





02. Johann Rosenmüller Ensemble Unerhörter Johann Rosenmüller

02. Johann Rosenmüller Ensemble

Unerhörter Johann Rosenmüller

Samstag | 28. Juni 2014 | 19.00 Uhr
Halle (Saale) | Dom zu Halle
Johann Rosenmüller Ensemble | Arno Paduch (Leitung und Zink) | Veronika Winter (Sopran) | Franz Vitzthum (Alt) | Nils Giebelhausen (Tenor) | Markus Flaig (Bass) | Volker Mühlberg (Violine) | Kristina Filthaut (Dulzian) | Dennis Götte (Chitarrone) | Margit Schultheiß (Orgel)

Johann Rosenmüller 1617-1684 | Johann Philipp Krieger 1649-1725

[PROGRAMM]




03. Tanabe-Quartett Unerhörte Serenaden

03. Tanabe-Quartett

Unerhörte Serenaden

Sonntag | 29. Juni 2014 | 15.30 Uhr
Zerbst | Schloss
Tanabe-Quartett | Yuka Tanabe (1. Violine) | Barbara Ude (2. Violine) | Hans-Günther Thomasius (Viola) | Stefan Wunnenburger (Violoncello) | Bernd Strauß (Kontrabass) | Jürgen Dietze (Oboe) | Fumiko Takano (Cembalo)

Johann Friedrich Fasch 1688-1758 | Friedrich Robert Volkmann 1815-1883 | Jürgen Dietze *1954 | Johannes Hannemann 1902-1945

[PROGRAMM]




04. Ursula Heins | Eva Heinig | Henriette Auracher Unerhörte Harfen- und Geigenklänge

04. Ursula Heins | Eva Heinig | Henriette Auracher

Unerhörte Harfen- und Geigenklänge

Sonntag | 29. Juni 2014 | 19.00 Uhr
Schkopau OT Ermlitz | Rittergut
Ursula Heins (Harfe) | Eva Heinig (Violine) | Henriette Auracher (Violine)

Jan Ladislav Dusík 1760-1812 | Georg Philipp Telemann 1681-1767 | Ludwig (Louis) Spohr 1784-1859

[PROGRAMM]




05. Ensemble Dulcamara Unerhörte Tondichtungen

05. Ensemble Dulcamara

Unerhörte Tondichtungen

Montag | 30. Juni 2014 | 19.00 Uhr
Hettstedt | Gangolfkirche
Ensemble Dulcamara | Dorothea Zimmermann (Alt) | Christiane Gagelmann (Barockvioline) | Sebastian Knebel (Hammerflügel)

Joseph Schuster 1748-1812 | Johann Gottlieb Naumann 1741-1801 |
Otto Carl Erdmann von Kospoth 1753-1817

[PROGRAMM]




06. Henrik Hochschild | Dietmar Nawroth Unerhörte Skandinavier

06. Henrik Hochschild | Dietmar Nawroth

Unerhörte Skandinavier

Dienstag | 01. Juli 2014 | 19.30 Uhr
Leipzig | Grieg-Begegnungsstätte
Henrik Hochschild (Violine) | Dietmar Nawroth (Klavier)

Carl Reinecke 1824-1910 | Niels Wilhelm Gade 1817-1890 | Edvard Grieg 1843-1907 | Halfdan Kjerulf 1815-1868 | Christian Sinding 1856-1947

[PROGRAMM]




07. Minguet Quartett Unerhörte Quartette

07. Minguet Quartett

Unerhörte Quartette

Mittwoch | 02. Juli 2014 | 19.30 Uhr
Halle (Saale) | Freylinghausensaal
Minguett Quartett | Ulrich Isfort (1. Violine) | Annette Reisinger
(2, Violine) | Aroa Sorin (Viola) | Matthias Diener (Violoncello)

Leopold Schefer 1784-1862 | Johann Benjamin Groß 1809-1848 |
Heinrich von Herzogenberg 1843-1900

[PROGRAMM]




08. La Mouvance Unerhörtes Mittelalter

08. La Mouvance

Unerhörtes Mittelalter

Donnerstag | 03. Juli 2014 | 19.30 Uhr
Bad Frankenhausen | Unterkirche
La Mouvance | Christine Mothes (Gesang) | Lucia Mense (Flöten) |
Karen Marit Ehlig (Fidel)

Rumelant von Sachsen 1273-1286 | Friedrich von Sonnenburg 1247-1275 | Wizlaw von Rügen 1265/1268-1325 | Der Wilde Alexander 1247-1288

[PROGRAMM]




09. Roland Dopfer Unerhörte Orgelklänge

09. Roland Dopfer

Unerhörte Orgelklänge

Freitag | 04. Juli 2014 | 19.00 Uhr
Schmalkalden | Schlosskirche
PROGRAMMÄNDERUNG

Roland Dopfer (Orgel)

Antonio de Cabezón 1510-1566 | Jan Pieterszoon Sweelinck 1562-1621 | Samuel Scheidt 1587-1654




10. Calmus Ensemble Unerhörter Psalm 116

10. Calmus Ensemble

Unerhörter Psalm 116

Freitag | 04. Juli 2014 | 19.30 Uhr
Weißenfels | Schlosskirche St. Trinitatis
Calmus Ensemble | Anja Pöche (Sopran) | Sebastian Krause (Countertenor) | Tobias Pöche (Tenor) | Ludwig Böhme (Bariton) |
Joe Roesler (Bass)

Heinrich Schütz 1585-1672 | Nicolaus Erich 1588-1631 |
Johann Hermann Schein 1586-1630 | Johann Krause 1612-1623

[PROGRAMM]




11. Capella Orlandi Bremen Unerhörte Barockwelten

11. Capella Orlandi Bremen

Unerhörte Barockwelten

Samstag | 05. Juli 2014 | 15.00 Uhr
Teuchern | St. Georg-Kirche
Capella Orlandi Bremen | Jochen Grüner (Violine) | Klaus Bona (Violine) | James Bush (Violoncello) | Thomas Ihlenfeldt (Chitarrone)
und Doerthe Maria Sandmann (Sopran)

Philipp Heinrich Erlebach 1657-1714 | Daniel Eberlin 1647-1713 |
Reinhard Keiser 1674-1739

[PROGRAMM]




12. Alexander Will | Friedrich Thomas Unerhörte Celloklänge

12. Alexander Will | Friedrich Thomas

Unerhörte Celloklänge

Sonntag | 06. Juli 2014 | 15.00 Uhr
Dresden | Carl-Maria-von-Weber-Museum
Alexander Will (Violoncello) | Friedrich Thomas (Klavier)

Albert Dietrich 1829-1908 | Johannes Brahms 1833-1897 |
Erwin Schulhoff 1833-1897 | Ludwig van Beethoven 1770-1827

[PROGRAMM]




13. Ercole Nisini | Monika Fischaleck | Holger Gehring Unerhörte Barockposaune

13. Ercole Nisini | Monika Fischaleck |
Holger Gehring

Unerhörte Barockposaune

Sonntag | 06. Juli 2014 | 17.00 Uhr
Langenbogen | Kirche St. Magdalenen
Ercole Nisini (Barockposaune | Monika Fischaleck (Barockfagott) |
Holger Gehring (Orgel | Cembalo)

Georg Friedrich Händel 1685-1759 | Georg Philipp Telemann 1681-1767 | Johann Sebastian Bach 1685-1750 | Gottfried August Homilius 1714-1785

[PROGRAMM]




14. KammerAkademie Halle Unerhörte KammerAkademie

14. KammerAkademie Halle

Unerhörte KammerAkademie

Sonntag | 06. Juli 2014 | 17.00 Uhr
Bernburg | Carl-Maria-von-Weber-Theater
KammerAkademie Halle | Felix Bender (Leitung) | Marco Thomas (Klarinette)

Carl Phillipp Emanuel Bach 1714-1788 | Johan Severin Svendsen 1840-1911 | Carl Maria von Weber 1786-1826 | Felix Mendelssohn Bartholdy 1809-1847

[PROGRAMM]