Home Verein STRASSE DER MUSIK Musikfest UNERHÖRTES MITTELDEUTSCHLAND Tag der HAUS- UND HOFMUSIK PRESSE KOMPONISTEN

01. MDR Kinderchor | Ulrich Kaiser | Michael Schönheit Unerhörte Leipziger

01. MDR Kinderchor | Ulrich Kaiser | Michael Schönheit

Unerhörte Leipziger

Freitag | 26. Juni 2015 | 19.00 Uhr
Merseburg | Dom
 
David Timm *1969 | Johannes Weyrauch  1897-1977 |  Gregor Meyer *1979 |
Hans Leo Haßler 1564-1612 | Walter von der Vogelweide um 1170-1230 |
Fanny Hensel 1805-1847 | Robert Schumann 1810-1856 |
Gunther Erdmann 1939-1996 | Melchior Franck um 1580-1639 |
Rudolf Mauersberger 1889-1971     
 




02. Camesina Quartett Unerhörte Quartette

02. Camesina Quartett

Unerhörte Quartette

Samstag | 27. Juni 2015 | 19.00 Uhr
Rudolstadt | Schloss Heidecksburg

Johannes Gebauer 1. Violine | Katja Grüttner 2. Violine |

Irina Alexandrowna Viola | Martin Burkhardt Violoncello

 

Jan Ladislav Dusík 1760-1812 | Felix Mendelssohn Bartholdy 1809-1847 |

Carl Gottlieb Reißiger 1798-1859   

 

Programm | Kartenvorverkauf | Online-Kartenbestellung





03. Thomas Fritzsch | Armin Thalheim Unerhörte Gambenklänge

03. Thomas Fritzsch | Armin Thalheim

Unerhörte Gambenklänge

Samstag | 27. Juni 2015 | 17.00 Uhr
Weißenfels | Heinrich-Schütz-Haus
Thomas Fritzsch Viola da Gamba | Armin Thalheim Cembalo

Conrad Höffler 1647-1696 | Ernst Christian Hesse 1676-1762 |




04. Chursächsische Capelle Leipzig Unerhörtes Anhalt

04. Chursächsische Capelle Leipzig

Unerhörtes Anhalt

Sonntag | 28. Juni 2015 | 16.00 Uhr
Ballenstedt | Schlosstheater
Anne Schumann Violine, Viola | Dorothea Vogel Violine | Klaus Voigt Viola |
Felix Görg Violoncello | Petra Burmann Theorbe |
Carl Hoeckh 1707-1773 | Johann Georg Röllig 1710-1790
 




05. Grit Wagner | Martina Apitz Unerhörte Klangreise

05. Grit Wagner | Martina Apitz

Unerhörte Klangreise

Sonntag | 28. Juni 2015 | 17.00 Uhr
Langenbogen | Kirche St. Magdalenen
Grit Wagner Sopran | Martina Apitz Orgel

Girolamo Frescobaldi 1583-1643 |  Antonio Lotti  1667-1740 |
Johann Sebastian Bach 1685-1750 | Robert Franz  1815-1892    
 




06. Thomas Panhofer | Dirk Fischbeck Unerhörte Violinensonaten

06. Thomas Panhofer | Dirk Fischbeck

Unerhörte Violinensonaten

Mittwoch | 01. Juli 2015 | 19.30 Uhr
Schkopau OT Ermlitz | Rittergut

Thomas Panhofer Violine | Dirk Fischbeck Klavier

 

Carl Maria von Weber 1786-1826 | Eduard Franck 1817-1893 |

Felix Mendelssohn Bartholdy 1809-1847 | Franz Liszt 1811-1886   

 

Programm | Kartenvorverkauf | Online-Kartenbestellung





07. Zimelien-Ensemble Leipzig Unerhörte Hoffmann-Instrumente

07. Zimelien-Ensemble Leipzig

Unerhörte Hoffmann-Instrumente

Donnerstag | 02. Juli 2015 | 19.30 Uhr
Leipzig | GRASSI Museum
Konstanze Beyer Barockvioline | Mechthild Karkow Barockvioline |

Irene Klein Viola da Gamba | Stefan Maass Laute | Zita Mikijanska Cembalo

Johann Sebastian Bach 1685-1750 | Johann Gottlieb Graun 1703-1771 | Johann Melchior Molter 1696-1765 | Georg Philipp Telemann 1681-1767 | Silvius Leopold Weiss 1678-1750

 

Programm | Kartenvorverkauf | Online-Kartenbestellung





08. Ottostadt Quartett I Sandra Schilling Unerhörte Kammermusik

08. Ottostadt Quartett I Sandra Schilling

Unerhörte Kammermusik

Freitag | 03. Juli 2015 | 19.30 Uhr
Hettstedt | Gangolfkirche

Philipp Weihrauch Violoncello | Sandra Schilling Orgel

Carl Friedrich Abel 1723-1784 | Carl Christian Agthe 1762-1797 |

Max Reger 1873-1916 | Felix Mendelssohn Bartholdy 1809-1847 |

Johan Severin Svendsen 1840-1911 | Felix Otto Dessoff 1835-1892    

 

Programm | Kartenvorverkauf | Online-Kartenbestellung





09. Musiker der Capella Orlandi Bremen Unerhörte Barockmusik

09. Musiker der Capella Orlandi Bremen

Unerhörte Barockmusik

Freitag | 03. Juli 2015 | 19.30 Uhr
Teuchern | St. Georg-Kirche
Thomas Ihlenfeldt Chitarrone, Barockgitarre | James Bush Violoncello |

Klaus Eichhorn Orgel

 

Reinhard Keiser 1674-1739 | Georg Philipp Telemann 1681-1767

 

Programm | Kartenvorverkauf | Online-Kartenbestellung





10. Hans Jörg Mammel | Ludwig Holtmeier Unerhörte Lieder und Balladen

10. Hans Jörg Mammel | Ludwig Holtmeier

Unerhörte Lieder und Balladen

Samstag | 04. Juli 2015 | 16.00 Uhr
Wettin-Löbejün | Carl-Loewe-Haus
Johann Friedrich Reichardt 1752-1814 | Carl Loewe 1796-1869       
 




11. Kammerchor CantART | Oliver Burse Unerhörter Abendgesang

11. Kammerchor CantART | Oliver Burse

Unerhörter Abendgesang

Samstag | 04. Juli 2015 | 18.00 Uhr
Hecklingen | Klosterkirche
Sigfrid Karg-Elert 1877-1933 | Michael Praetorius 1571-1621 |
Christoph Demantius 1567-1643 | Heinrich Schütz 1585-1672 |
Johann Hermann Schein 1586-1630 | Fanny Hensel  1805-1847 |
Robert Franz 1815-1892 | Max Reger 1873-1916 |
Edvard Grieg 1843-1907 | Gustav Rebling 1821-1902    
 




12. COLLAGE - forum für frühe musik berlin Unerhörte Barockwelten

12. COLLAGE - forum für frühe musik berlin

Unerhörte Barockwelten

Samstag | 04. Juli 2015 | 18.00 Uhr
Gotha | Augustinerkirche
Judy Kadar Harfe, Perkussion, Flöte, Krummhorn |
Till Krause Renaissance Posaune |
Konrad Navosak Laute, Chitarrone |
Klaus Sonnemann Schalmei, Flöte, Krummhorn |
Birthe Zielonkowski Pommer, Flöte, Krummhorn |
Peter Zielonkowski Gesang, Pommer, Krummhorn |
Mutsuhiko Iizuka Renaissance Posaune |
Julian Gretschel Renaissance Posaune, Spinettino

Jakob Kremberg 1650-1718 | Valentin Strobel sen.  ca. 1575/80-1640 |
Balthasar Fritsch 1570/80-1608 | Matthias Reymann 1565-1615 |
Johann Groh um 1575-1627 | Melchior Vulpius um 1570-1615 |
Elias Nicolaus Ammerbach 1530-1597 | August Nörmiger um 1560-1613 |
Sethus Calvisius 1556-1615 | Valentin Haussmann um 1560-1614 |
Melchior Franck 1573-1639     
 




13. Sächsisches Bassetthorn Trio Unerhörte Bassethörner

13. Sächsisches Bassetthorn Trio

Unerhörte Bassethörner

Sonntag | 05. Juli 2015 | 15.30 Uhr
Zerbst | Schloss
 




14. Ralf Ludwig | Martin Stephan Unerhörte Hornklänge

14. Ralf Ludwig | Martin Stephan

Unerhörte Hornklänge

Sonntag | 05. Juli 2015 | 17.00 Uhr
Halle (Saale) | Bartholomäuskirche
 
Jan Koetsier 1911-2006 | Johann Sebastian Bach 1685-1750 |