Home Verein STRASSE DER MUSIK Musikfest UNERHÖRTES MITTELDEUTSCHLAND Tag der HAUS- UND HOFMUSIK PRESSE KOMPONISTEN

01. Stadtsingechor zu Halle | Clemens Flämig | Axel Gebhardt Unerhörter Stadtsingechor zu Halle – Wandelkonzert durch drei Kirchen

01.
Stadtsingechor zu Halle |
Clemens Flämig | Axel Gebhardt

Unerhörter Stadtsingechor zu Halle – Wandelkonzert durch drei Kirchen

Freitag | 17. Juni 2016 | 19:00-22:00 Uhr
Halle (Saale)
19:00 Uhr Dom | 20:00 Uhr Marktkirche | 21:00 Uhr Moritzkirche

Wandelkonzert zum 900. Jubiläum des Stadtsingechores zu Halle
Axel Gebhardt (Continuo Orgel)
 
Antonio Lotti 1667-1740 | Johann Adolph Hasse 1699-1783 |
Adam Krieger 1634-1666 | Max Reger 1873-1916





02. Julius Bekesch | Christian Giger | Yuka Kobayashi Unerhörte Romantiker – Meisterhafte Leipziger

02.
Julius Bekesch | Christian Giger | Yuka Kobayashi

Unerhörte Romantiker – Meisterhafte Leipziger

Samstag | 18. Juni 2016 | 15:30 Uhr
Leipzig | Schumann-Haus
Julius Bekesch (Violine) | Christian Giger (Violoncello) |
Yuka Kobayashi (Klavier)
 




03. CONCERT ROYAL Köln Unerhörte Barockoboe – Musik aus Sächsischen Schlosskirchen

03.
CONCERT ROYAL Köln

Unerhörte Barockoboe – Musik aus Sächsischen Schlosskirchen

Samstag | 18. Juni 2016 | 17:00 Uhr
Langenbogen | Kirche St. Magdalenen
Barockensemble Concert Royal Köln
Karla Schröter (Barockoboe) | Willi Kronenberg (Orgel)

Johann Wilhelm Hertel 1727-1789 | Matthias Weckmann um 1616-1674 |
Gottfried August Homilius 1714-1785 | Johann Sebastian Bach 1685-1750 |
1771-um 1840 | Johann Christian Kittel 1732-1809 | Christian Gotthilf Tag 1735-1811
 




04. La Moresca Unerhörte Barockmusik – Treffen der Jubilare

04.
La Moresca

Unerhörte Barockmusik – Treffen der Jubilare

Sonntag | 19. Juni 2016 | 17:00 Uhr
Weißenfels | Heinrich-Schütz-Haus
La Moresca
Claudia Hoffmann (historische Violine) | Szabolcs Illés (historische Violine) |
Petra Burmann (Theorbe) | Michaela Hasselt (Cembalo)
 
Johann Jakob Froberger 1616-1667 | Matthias Weckmann um 1616-1674 |
 




05. Diogenes Quartett München Unerhörte Quartette – Wiederentdeckte Schätze

05.
Diogenes Quartett München

Unerhörte Quartette – Wiederentdeckte Schätze

Sonntag | 19. Juni 2016 | 17:00 Uhr
Burgk | Schloß Burgk | Kleiner Saal

Diogenes Quartett München
Stefan Kirpal (Violine) | Gundula Kirpal (Violine) |

Alba González i Becerra (Viola) | Stephen Ristau (Violoncello)

 
Friedrich Ernst Fesca 1789-1826 | Max Bruch 1838-1920 |




06. TrioSono Unerhörtes Mitteldeutschland trifft Fête de la Musique

06.
TrioSono

Unerhörtes Mitteldeutschland trifft Fête de la Musique

Montag | 20. Juni 2016 | 19:30 Uhr
Gera | Museum für Naturkunde | Barocksaal

Eröffnungskonzert Fête de la Musique
mit Übergabe der Logotafel „STRASSE DER MUSIK“
an das Heinrich-Schütz-Haus Bad Köstritz
TrioSono
Yuki Manuela Janke (Violine) | Matthias Wilde (Violoncello) |
Ayumi Janke (Klavier)
 
 




07. Angelika Dietze | Jürgen Dietze | Yuka Tanabe | Barbara Ude | Hans-Günther Thomasius |  Stefan Wunnenburger | Fumiko Takano Unerhörte Dessauer Komponisten

07.
Angelika Dietze | Jürgen Dietze | Yuka Tanabe |
Barbara Ude | Hans-Günther Thomasius |
Stefan Wunnenburger | Fumiko Takano

Unerhörte Dessauer Komponisten

Mittwoch | 22. Juni 2016 | 20:00 Uhr
Dessau-Roßlau | Anhaltisches Theater | Foyer
Angelika Dietze (Querflöte) | Jürgen Dietze (Oboe) | Yuka Tanabe (Violine)
Barbara Ude (Violine) | Hans-Günther Thomasius (Viola) |
Stefan Wunnenburger (Violoncello) | Fumiko Takano (Klavier)

 
 




08. Katharina Dargel | Michael Schönheit Unerhörter Max Reger und seine Zeitgenossen

08.
Katharina Dargel | Michael Schönheit

Unerhörter Max Reger und seine Zeitgenossen

Donnerstag | 23. Juni 2016 | 19:30 Uhr
Hettstedt | Gangolfkirche
 
Max Reger 1873-1916 | Hans Hiller 1873-1938 |
Johannes Brahms 1833-1897 | Sigfrid Karg-Elert 1877-1933 |




09. Holger Gehring Unerhörte Barockorgel – Musik aus der Entstehungszeit der Orgel

09.
Holger Gehring

Unerhörte Barockorgel – Musik aus der Entstehungszeit der Orgel

Freitag | 24. Juni 2016 | 19:30 Uhr
Schmalkalden | Schlosskirche
 
Marco Antonio Cavazzoni um 1485-nach 1569 |
Girolamo Frescobaldi 1583-1643 | Hans Leo Hassler 1564-1612 |
Matthias Weckmann um 1616-1674 | Johann Kaspar Kerll 1627-1693 |




10. Ib Hausmann | Frank Gutschmidt Unerhörte Klarinettenklänge – Märchen und Bilder

10.
Ib Hausmann | Frank Gutschmidt

Unerhörte Klarinettenklänge – Märchen und Bilder

Freitag | 24. Juni 2016 | 19:30 Uhr
Schkopau OT Ermlitz | Rittergut
Ib Hausmann (Klarinette) | Frank Gutschmidt (Klavier)
 
Norbert Burgmüller 1810-1836 | Carl Loewe 1796-1869 |
Ferruccio Busoni 1866-1924 | Carl Maria von Weber 1786-1826 |
Max Reger 1873-1916





11. Alexander und Aleksandra Grychtolik Unerhörte Cembali – Strenges und Improvisiertes

11.
Alexander und Aleksandra Grychtolik

Unerhörte Cembali – Strenges und Improvisiertes

Samstag | 25. Juni 2016 | 17:00 Uhr
Borsdorf OT Panitzsch | Kirche

16:15 Uhr Festakt
Anbringung der Logotafel „STRASSE DER MUSIK“ an der Kirche
 
Alexander Grychtolik *1980 | Matthias Weckmann um 1616-1674 |
Michael Praetorius um 1571-1621
 




12. MARAIS CONSORT Unerhörte Grillenvertreiber – Vier Gamben und ein Cembalo

12.
MARAIS CONSORT

Unerhörte Grillenvertreiber – Vier Gamben und ein Cembalo

Samstag | 25. Juni 2016 | 19:30 Uhr
Bad Frankenhausen | Unterkirche
 
Johann Rosenmüller 1619-1684 | Dietrich Becker 1623-1679 |
Matthias Weckmann 1616-1674 | Heinrich Schütz 1585-1672





13. Christopher Jung | Piotr Oczkowski Unerhörter Romantischer Gesang an historischem Ort

13.
Christopher Jung | Piotr Oczkowski

Unerhörter Romantischer Gesang an historischem Ort

Sonntag | 26. Juni 2016 | 17:00 Uhr
Wettin-Löbejün | Carl-Loewe-Haus
Christopher Jung (Bariton) | Piotr Oczkowski (Klavier)

Ferruccio Busoni 1866-1924 | Max Reger 1873-1916 |
Friedrich Gernsheim 1839-1916 | Carl Loewe 1796-1869            





14. Calmus Ensemble | Capella de la Torre Unerhörte Doppelchörigkeit – Torgauer Meister

14.
Calmus Ensemble | Capella de la Torre

Unerhörte Doppelchörigkeit – Torgauer Meister

Sonntag | 26. Juni 2016 | 17:00 Uhr
Torgau | Schlosskirche

12:00 Uhr Musikalischer Festakt
mit Anbringung der Logotafel „STRASSE DER MUSIK“
an der Stadtkirche/Marienkirche Torgau
Johann Heugel um 1510-1585 | Thomas Stoltzer 1480-1526 |
Johannes Kugelmann 1495-1542 | Johann Walter 1496-1570 |
Heinrich Isaac 1450-1517 | Georg Otto 1550-1618 |
Georg Weber 1540-1599 | Michael Praetorius 1571-1621 |