Home Verein STRASSE DER MUSIK Musikfest UNERHÖRTES MITTELDEUTSCHLAND Tag der HAUS- UND HOFMUSIK PRESSE KOMPONISTEN

01. kammerchor cantamus halle | Dorothea Köhler (Leitung)Kathleen Ziegner (Sopran) | Cornelia Wörfel (Mezzosopran) | Jens Hoffmann (Tenor) | Till Malte Mossner (Bariton) | Wolfgang Kupke (Orgel, Klavier) |Anna Sophia von Koch (Violoncello) | Frithjof Eydam (Kontrabass) | Hans-Henning Schmidt (Sprecher)

01.

kammerchor cantamus halle | Dorothea Köhler (Leitung)
Kathleen Ziegner (Sopran) | Cornelia Wörfel (Mezzosopran) |
Jens Hoffmann (Tenor) | Till Malte Mossner (Bariton) |
Wolfgang Kupke (Orgel, Klavier) |
Anna Sophia von Koch (Violoncello) | Frithjof Eydam (Kontrabass) |
Hans-Henning Schmidt (Sprecher)

Unerhörte Musik aus Halle – Geistliches und Weltliches

 

Freitag | 15. Juni 2018 | 19:30 | Halle (Saale) | Laurentiuskirche

Eröffnungskonzert 8. Musikfest Unerhörtes Mitteldeutschland

Programm und Kartenvorverkauf | Online-Kartenbestellung





02. Sebastian Krause (Posaune) | Gabriele Wadewitz (Orgel)

02.

Sebastian Krause (Posaune) | Gabriele Wadewitz (Orgel)

Unerhörte Posaunenklänge – Himmlische Welten

 

Samstag | 16. Juni 2018 | 16:30 | Mösthinsdorf | Kirche St. Georg

15:30 Festakt mit Anbringung der Logotafel STRASSE DER MUSIK

Programm und KartenvorverkaufOnline-Kartenbestellung





03. Ralf Mielke (Flöte) | Andreas Hartmann (Violine) | Wolfram Stephan (Violoncello) | Thomas Ennenbach (Orgel)

03.

Ralf Mielke (Flöte) | Andreas Hartmann (Violine) |
Wolfram Stephan (Violoncello) | Thomas Ennenbach (Orgel)

Unerhört Wohltemperiertes – Barocke Meister

Samstag | 16. Juni 2018 | 17:00 | Lutherstadt Eisleben | St. Andreaskirche

Programm und Kartenvorverkauf | Online-Kartenbestellung





04. Suoni Dorati:Marleen Mauch (Sopran) | Hans Jacob (Trompete) | Marco Lemme (Orgel)

04.

Suoni Dorati:
Marleen Mauch (Sopran) | Hans Jacob (Trompete) |
Marco Lemme (Orgel)

Unerhörte Festklänge – Barockes und Romantisches

Samstag | 16. Juni 2018 | 19:00 | Hettstedt | Gangolfkirche

Programm und Kartenvorverkauf | Online-Kartenbestellung





05. Jürnjakob Timm (Violoncello) | Ulrich Urban (Klavier)

05.

Jürnjakob Timm (Violoncello) | Ulrich Urban (Klavier)

Unerhörte Celloklänge – Sächsischer Zauber

Sonntag | 17. Juni 2018 | 11:00 | Leipzig | Schumann-Haus

Programm und Kartenvorverkauf | Online-Kartenbestellung





06. Ib Hausmann (Klarinette) | Frank Gutschmidt (Klavier)

06.

Ib Hausmann (Klarinette) | Frank Gutschmidt (Klavier)

Unerhörte Klarinettenklänge – Romantische Wanderungen

Sonntag | 17. Juni 2018 | 15:00 | Ostrau | Schloss Ostrau

Programm und Kartenvorverkauf | Online-Kartenbestellung





07. Hélène Nassif (Barockharfe) | David Franke (Orgel)

07.

Hélène Nassif (Barockharfe) | David Franke (Orgel)

Unerhörtes Wandelkonzert – Von Hildebrandt zu Ladegast

Sonntag | 17. Juni 2018 | 17:00 | Naumburg |

Kirche St. Wenzel und Kirche St. Marien-Magdalenen

 

Programm und Kartenvorverkauf | Online-Kartenbestellung





08. Mitteldeutsche Kammerphilharmonie Schönebeck |Gabriele Zucker (Flöte) | Gerard Oskamp (Leitung)

08.

Mitteldeutsche Kammerphilharmonie Schönebeck |
Gabriele Zucker (Flöte) | Gerard Oskamp (Leitung)

Unerhörter Agthe – Spielerische Leichtigkeit
 
Freitag | 22. Juni 2018 | 19:00 | Ballenstedt | Schlossinnenhof
Regenvariante: Schlosskirche
 
 




09. Enikö Ginzery (Cimbalom, Psalter) | Josefine Horn (Cembalo, Truhenorgel)

09.

Enikö Ginzery (Cimbalom, Psalter) |
Josefine Horn (Cembalo, Truhenorgel)

Unerhörtes Pantaleon – Hommage an Pantaleon Hebenstreit

 

Samstag | 23. Juni 2018 | 17:00 | Weißenfels | Heinrich-Schütz-Haus

 

Programm und Kartenvorverkauf | Online-Kartenbestellung





10. Cord Garben  | Justus Zeyen (Klavier)

10.

Cord Garben  | Justus Zeyen (Klavier)

Unerhörtes Klavier – Zwei- und vierhändige Raritäten

 

Sonntag | 24. Juni 2018 | 17:00 | Löbejün | Carl-Loewe-Haus

 




11. Hallensia QuartettChristoph Klein (1. Violine) | Daniel Schad (2. Violine) | Petra Nitsch (Viola) | Markus Händel (Violoncello) | Vahid Shahidifar (Santur, Gesang)

11.

Hallensia Quartett
Christoph Klein (1. Violine) | Daniel Schad (2. Violine) |
Petra Nitsch (Viola) | Markus Händel (Violoncello) |
Vahid Shahidifar (Santur, Gesang)

Unerhörte Dialoge – Persische und deutsche Preziosen

 

Sonntag | 24. Juni 2018 | 17:00 | Ermlitz | KulturGut
Preisverleihung zum Fotowettbewerb zu Konzertbeginn
 

Programm und Kartenvorverkauf | Online-Kartenbestellung